День славянской письменности в ДОУ

25 мая   старшие дошкольники  и педагоги ДОУ корпуса 1 «Золотая рыбка»   встречались со священнослужителем  храма Смоленской иконы Божией матери отцом Антонием Поповым.

Отец Антоний рассказал дошкольникам  об истории праздника Дня  славянской письменности.

24 мая по новому стилю является днем памяти создателей славянской письменности – Кирилла и Мефодия, поэтому выбор даты праздника пал именно на это число. Корни торжества идут из Болгарии, где впервые отметили праздник в 1803 году. В России начали праздновать День славянской письменности в 1863-м – в год тысячелетия с момента создания славянской азбуки Кириллом и Мефодием. Тогда же Святейшим синодом было принято решение каждый год почитать память святых братьев. День славянской письменности и культуры является для нас праздником просвещения, родного слова, книги, литературы, культуры. Обучаясь различным наукам на своём родном языке, мы, по выражению древнерусского летописца, пожинаем то, что было посеяно древнейшими просветителями Руси, воспринявшими письменность от первоучителей славянских народов – святых Кирилла и Мефодия.

Велика заслуга братьев Кирилла и Мефодия в истории просвещения и поднятия общей культуры славянских народов! Труды этих великих просветителей стали общим достоянием всех славян, положили основу их нравственному и умственному развитию, их культуре. Братья-монахи верили, что трудятся во имя всех славян, объединённых одним, понятным всем литературным языком. Так оно и было. Своей деятельностью Кирилл и Мефодий заложили основу славянской письменности и литературы, приобщили многомиллионные славянские народы к мировой культуре.

Благодаря их деятельности нам сегодня доступно такое чудо, как книга! Ею человек пользуется с первого года своей жизни и до последних дней…

По окончании встречи  дошкольники собрали из букв слова : «Азбука», «Алфавит», «Грамота», «Книга»  и с буквами-плакатами прошли шествием  по территории детского сада.

 

ФОТООТЧЁТ https://disk.yandex.ru/d/SyzWT4Eg1jA94w